Как сделать красивый букет самостоятельно

Цветы – это всегда один из лучших подарков, которые принято дарить на разные виды торжественных событий и не всегда для этого приходится прибегать к помощи флористов, ведь цветы, выращенные на своем дачном участке, придется оформлять самостоятельно. Необходимо лишь ознакомиться с отдельными правилами, букет получиться не хуже, чем при заказе цветов с доставкой.

Разные формы букетов

Новичкам следует знать, что существуют определенные техники сбора букетов. Самыми распространенными считаются параллельная и спиральная сборки.

Перед тем как начать собирать букет, необходимо подготовить цветы. Особенно розы, ведь у них придется снизу удалить шипы, на всех остальных обрываются снизу листья.

Параллельная сборка

Это один из самых распространенных и простых способов сборки букетов, но самое главное, что можно проявить – свои креативные качества.

При составлении такого букета стебли цветов укладываются плотно, и параллельно друг к другу. Его подвязывают лентой, она служит украшением композиции.

Можно рекомендовать круглый букет. Для этих целей используют до 3-4 видов растений. В середине берется самый крупный цветок, остальные раскладываются по кругу. Длина стеблей всех цветов примерно одинаковая.

Кому нравятся ассиметричные цветочные композиции, то для этого берутся цветы с различной длиной стеблей. Их тоже раскладывают по кругу вокруг одного центрального цветка.

Для создания одностороннего букета вначале берутся растения с самыми длинными стеблями, потом пониже уже цветы короче. Получается, что они спускаются каскадом вниз с одной стороны.

Спиральная сборка

При желании создать более пышный букет, когда необходимо соединить несколько разных цветов, то лучше воспользоваться спиральной техникой сборки. Букет будет иметь круглую форму.

Такой букет желательно собирать на плоскости. Для этого берется самый крупный цветок, на него накладывается другой, но с небольшим наклоном в правую сторону. Следующий укладывается за самым крупным, но его наклоняют на левую сторону.

Если приходится собирать одинаковые цветы, то можно букет не проверять. При сборке разных растений, рекомендуется его приподнимать и смотреть, как выглядит. Но точку пересечения стеблей необходимо постоянно придерживать пальцем.

Подборка цветов

Необходимо чтобы собранный букет гармонично смотрелся и сочетался. Цветы должны подходить друг к другу, также важно, чтобы у них были правильно подобранны оттенки.

Букеты составляются из:

  1. контрастных;
  2. однотонных;
  3. радужных растений по цветовой гамме.

Необходимо знать, что букеты, собранные из одинаковых цветов стоят в вазе намного дольше. Есть цветы, которые в одном букете отрицательно влияют на другие растения.

Нежелательно ставить вместе розы с гвоздиками, нарциссы и тюльпаны. Но встречаются такие растения, которые наоборот продлевают свежесть другим, находясь в одном букете.

Цветы вместе будут дольше стоять при наличии среди них:

  1. туи;
  2. кипариса;
  3. можжевельника.

Особенно хорошо формировать букет лилий вместе с розами, а ландыши с жасмином.

Секреты флористов

Композиции, составленные профессионалами, выглядят обычно наиболее гармонично, потому что они имеют свои секреты. Очень важно, чтобы в каждом букете был цветок, привлекающий внимание глаз, как фокусная точка. При оформлении композиции нежелательно, чтобы зелень возвышалась над цветами.

Рекомендуется составлять букеты, обращая внимание на закрытость бутонов. Особенно это касается роз. Желательно подбирать растения, у которых уже раскрытые бутоны и имеются слегка распустившиеся. Это продлит жизнь собранной воедино композиции.

Необходимо придавать ритмичное чередование в букете, обращая внимание на форму, оттенки, и сами растения.
Желательно уметь подбирать подходящую упаковку. Это могут быть бумага одного тона, сетка, рогожка, кружево. Конечно же, не обойтись без симпатичных атласных лент.

Соблюдая правила, можно составить прекрасный букет, неотличимый от профессиональной композиции.