Значение цветов в букете. Что значит ваш букет?

Значение цветов в букете

Язык цветов пришел к нам с Востока. Обычаи запрещали влюбленным общение, если они еще не были в браке. Именно для этого молодые люди изобрели переписку с помощью цветов, где количество бутонов, их оттенок и выбор того или иного цветка могли рассказать о чувствах и мыслях дарителя. Спустя какое-то время традиция попала в Европу, где до сих пор не теряет своей популярности.

О чем говорит количество цветов в букете

Очень важно обращать внимание на количество элементов в букете. В России принято дарить только нечетное количество, четное уместно лишь при траурных событиях. Это не правило, а скорее суеверие, которое берет начало еще до крещения Руси.

Значения количества цветков:

  1. Один на длинном стебле – это знак внимания и уважения, который может стать отличным комплиментом даже незнакомому человеку. Один цветок на коротком стебле – проявление симпатии и приглашение пофлиртовать.
  2. Три – радостные и искренние чувства. Если это цветы для возлюбленной, то они намекнут о желании пригласить даму сердца на свидание.
  3. Пять – коллегам и знакомым таким букетом можно пожелать удачи и счастья, а для возлюбленных это признание в сильных чувствах.
  4. Семь – это количество цветов поведает о безграничном обожании, а также о том, что мужчина хочет более близких и узаконенных отношений.
  5. Девять – это число говорит о крепкой и глубокой дружбе.
  6. Одиннадцать – таким букетом можно выразить как единомыслие между хорошими друзьями, так и показать, что отношения не перерастут во что-то большее.
  7. Тринадцать – такой букет подчеркивает презрительное и враждебное отношение.
  8. Пятнадцать – выражение благодарности и способ принести извинения, не произнося слов.

Что означает цвет бутонов

  1. Белый – нежность и свежесть юношества, чистота и невинность. Это самый популярный цвет, который выбирают для букетов.
  2. Желтый – в России принято считать, что этот цвет говорит о разлуке, но на самом деле это не так. Букет этого оттенка может рассказать о зарождении чувств, предлагая начало отношений. Также на языке цветов желтый – это пожелание богатства, счастья и радости.
  3. Фиолетовый – цветы этого оттенка станут выражением дружеских чувств, доверия и искренности.
  4. Синий – этот цвет обозначает доверие, верность и преданность. Однако тут стоит уделить внимание выбору самого цветка, если ирис скажет об уважении, то фиалка – о преданности и верности любимому человеку.
  5. Красный – букет оттенков этого цвета демонстрирует сильную любовь и пылкую страсть, если выбор пал на красные розы или гвоздики. А вот красные маки имеют значение печали и траура, поэтому дарить их по радостному поводу не рекомендуется.

Значение разных цветов в букете

  1. Гвоздика – этот цветок скажет о страсти первой любви, обещая верность.
  2. Гербера – символ прекрасного настроения и жизнерадостности.
  3. Гладиолус – несмотря на традицию дарить букеты из этих цветов женщинам, гладиолусы символизируют истинную мужественность.
  4. Калла – эти цветы принято дарить мужчине, они обозначают преклонение и восторг.
  5. Лилия – символ чистоты, нежности и женственности.
  6. Орхидея – дорогой цветок, традиционно считающийся воплощением страсти, преданности и любви.
  7. Пион – уверит в пламенных чувствах дарителя, пожелает славы и богатства.
  8. Роза – это, наверное, самый популярный цветок, который используют для букетов. Красные цветы поведают получателю о страстной любви, белые символизируют честность, верность и целомудрие, а вот желтые бутоны скажут о крепких дружественных чувствах.

Составляя композиции из разных цветов, можно создавать целые послания. Также важно обращать внимание на то, для кого предназначен подарок, ведь толкование языка цветов различно. Есть определенные оттенки или виды цветов, которые крепко-накрепко связаны с воспоминаниями о получателе. В этом случае стоит подумать об их использовании в составлении букета, даже если язык цветов говорит о неуместности. Не стоит забывать, что в первую очередь это творчество, желание оказать внимание и подарить человеку положительные эмоции!