Какие цветы дарят мужчинам и как правильно их преподносить

Уместно ли дарить цветы мужчинам? В канун очередного праздника этот вопрос беспокоит многих людей. Важно понимать, что ни в одной культуре мира цветы не считают исключительно женским вариантом подарка. Их можно и уместно дарить мужчинам, главное – соблюдать некоторые правила.

Правильно подобранный и оформленный букет обязательно понравится и родному человеку, и другу, и коллеге по работе. О том, какие композиции и по каким поводам уместно преподносить мужчинам, стоит рассказать подробнее.

На какие события принято дарить мужчинам цветы

Преподносить букеты мужчине без повода может исключительно его спутница жизни, и только в том случае, если избранник действительно ценит и любит такие подарки. Для всех остальных действует простое правило: дарить букет мужчине уместно исключительно в праздничный или знаменательный день.

Подарок будет подходящим на семейное торжество от родных, например, по случаю Дня рождения или годовщины брака. Дополнить свой презент цветами можно и в один из государственных праздников. Родным и друзьям можно выбрать букет на 23 февраля, а коллегам по работе или начальнику в день профессионального праздника или юбилея.

Отличным поводом для преподнесения букета может стать и какое-то значимое событие в жизни мужчины, например, победа в спортивных состязаниях или повышение в должности. Безусловно, мужчинам выбирают и дарят цветы гораздо реже, чем женщинам, но полностью исключать такой вариант подарка не стоит.

Какие цветы и цветочные композиции уместно преподносить

При выборе подходящего варианта стоит отказаться от композиций с романтическим дизайном, дополненных слишком яркими лентами, мягкими игрушками и другими «женскими» аксессуарами. Букет для мужчины должен быть сдержанным и торжественным одновременно. Лучше всего отдать предпочтение композиции из следующих видов цветов:

  • гладиолусы;
  • лилии;
  • гвоздики;
  • розы;
  • каллы;
  • орхидеи;
  • хризантемы.

Прекрасными выбором будут георгины и антуриумы, а если праздник приходится на весенний период, можно отдать предпочтение популярным в это время года тюльпанам. То, насколько роскошным и большим будет букет, стоит определить в соответствии со спецификой торжества.

Каких цветов и оттенков рекомендуется выбирать цветы и букеты

Большое значение имеет не только вид цветов, но и их оттенок. Лучше не выбирать для представителей сильного пола букеты нежных пастельных тонов: розового, бежевого, светлого желтого и белого. Цветки таких оттенков могут присутствовать в общей композиции, но не должны быть основополагающими.

Лучше отдать предпочтение цветам насыщенных тонов: сиреневого, бордового, фиолетового или красного. Очень необычным вариантом может стать композиция из синих цветов, например, роз или хризантем. От сложных букетов, в которых присутствует большое количество декоративных элементов, лучше отказаться, цветы должны быть оформлены элегантно.

Правила этикета при вручении букетов мужчинам

Перед тем как делать мужчине необычный красивый подарок – букет – не лишним будет учесть некоторые правила этикета. Они особенно важны, если виновник торжества не приходится вам близким родственником, или вы познакомились с ним недавно. Рекомендации по классическому этикету следующие:

  1. Не стоит дарить цветы мужчине без особого повода, если вы не общаетесь с ним близко или знакомы недавно. Такой вариант подарка может вызвать смущение.
  2. Женщине не стоит преподносить букет мужчине, который младше ее по возрасту.
  3. Если на торжестве мужчина присутствует вместе со своей супругой или избранницей, то букет следует преподнести ей.
  4. Во время вручения подарка держать его следует в левой руке.
  5. Вручение букета обязательно следует сопроводить словами поздравлений и пожеланий.

Все правила очень просты и интуитивно понятны, поэтому их соблюдение не вызовет особых трудностей.

Бизнес-букеты

Важные праздники и знаменательные дни отмечают не только в кругу семьи, но и на работе. Профессиональный праздник, день подписания важного контракта, повышение по службе одного из коллег, юбилей или выход на пенсию – лишь некоторые примеры.

В таких случаях будут уместны бизнес-букеты, их часто выбирают для коллег по работе и деловых партнеров. Бизнес-букеты отличаются более изысканным, гармоничным и универсальным оформлением. Часто ими украшают конференц-залы или офисы, иногда такой букет не предназначается кому-то лично, а преподносится в качестве общего презента для компании.

У нас вы можете выбрать великолепный букет для мужчины по случаю любого торжества и знаменательного события. Обширный каталог порадует многообразием вариантов, а опытные флористы помогут выбрать идеальную композицию для любого случая.

Теперь порадовать близких и коллег по работе стало проще!