Как продлить жизнь срезанным цветам

Есть много спорных мнений на тему срезанных цветов, но любой девушке, женщине, девочке приятно получать их как подарок, дополнение к презенту или без повода (конечно, если нет аллергии). Даже если вы считаете, что покупка букета – это все равно, что деньги на ветер, цветы все равно скоро завянут, то ваши первоначальные эмоции все равно говорят об обратном. Получить букет от любимого человека, безусловно, приятно, поэтому не стоит его пилить за букет цветов, даже если вам больше нужна новая сковорода или утюг в доме. Умейте с благодарностью принимать цветы, как и любые другие подарки, тем самым стимулируя желание делать такие знаки внимания вновь и вновь.

Хитрости неувядающего букета

Но как же сделать так, чтобы подаренный букет смог радовать вас как можно дольше? Чтобы продлить цветам жизнь, нужно соблюдать определенные правила в уходе за ними.

  1. Косой срез. Кончик стебля режем наискосок для лучшего пропускания питательной влаги в цветок, делаем это острым ножом, а не ножницами. Технология обрезания с помощью ножниц травмирует стебель, нарушает его структуру, из-за такой процедуры цветы не простоят в воде дольше, чем обычно.
  2. Целостность упаковки. Это правило лучше всего понять на примере аквариумных рыбок. Когда мы меняем воду в аквариуме на более свежую, то рыбок помещаем в банку с той водой, в которой они уже какое-то время жили. Когда новая вода адаптируется к комнатной температуре, мы выпускаем в нее рыбок вместе со всем содержимым банки. Это делается для лучшей адаптации в непривычном для них составе воды. Так происходит и с цветами. Флорист перед доставкой цветов вынимает их из специальных холодильников, где присутствует благоприятная для них температура и влажность, заворачивает в слюду или другую упаковку, частично сохраняя этот микроклимат. Не спешите сразу же избавляться от подарочной упаковки, если предпочитаете “голые” цветы, потерпите 2-3 часа.
  3. Подпитка и качество воды. Что касается источника воды в вазе, здесь нет строгих требований. Вопреки распространенному мнению, хлор, содержащийся в водопроводной воде, никак не вредит цветам. Но некая подпитка цветам не повредит. Можно добавить в вазу сахарный песок, столовую ложку на литр воды. Порошки для срезанных цветов, которые часто предлагают в цветочных магазинах, тоже способны напитать воду, увеличив срок жизни букета.
  4. Второе дыхание. Если подаренные цветы стали быстро терять свой свежий вид, их можно “реанимировать” в обычном тазу или в ванне с прохладной водой. Чем больше стебель погружен в воду, тем выше вероятность вернуть цветам первозданный вид. С осторожностью проводите такую процедуру с белыми и светлыми оттенками цветов, старайтесь не мочить бутоны, иначе на них останутся темные пятна и разводы. Конечно, это правило не работает в совсем безнадежных случаях, где лепестки уже начали опадать.
  5. Смена воды. Воду в вазе нужно менять довольно часто, по возможности – каждый день, либо через день. В обновленную воду также добавляем сахар, аспирин или специальный порошок. Следим за тем, чтобы в воде не было опавших листьев и лепестков, они там быстро загнивают и отравляют воду.
  6. Выбор места. Ваза с букетом не должна находиться под прямыми солнечными лучами, сквозняком, вдали от отопительных приборов, в комнате не должно быть жарко и душно.

Существует мнение, что если человек дарит цветы с любовью, то они безо всякого ухода и так простоят долго, а если букет был “для галочки”, то он завянет на следующий день. Это просто отговорка для тех, кто не хочет ухаживать за цветами, ведь существует множество объективных факторов, влияющих на срок жизни букета. А тем, кто не хочет или не может уделять цветам достаточно времени, стоит обратить внимание на композиции в коробках, где внутри находится флористическая губка, напитанная составом, позволяющим цветам не вянуть 1-2 недели.